В ГУБЕ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ ЗИМНЯЯ ШКОЛА МУЛЬТИКУЛЬТУРИЗМА

В Губе продолжает свою работу XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) под названием «Единство в культурном многообразии на  примере Азербайджана». 24 февраля участники прослушали лекции еще по двум темам.
Профессор Людмила Беженару (Румыния) представила лекцию на тему «Переводы азербайджанской литературы как акт коммуникации на границе культур».

Было отмечено, что при общении с людьми, говорящими на разных языках, необходим некий общий язык, помогающий им понимать друг друга. В таких случаях возможным способом общения является перевод, который является важнейшим опосредованием в межкультурной коммуникации. 

Людмила Беженару отметила, что важную роль в знакомстве мировой общественности с великими поэтами Азербайджана имеют «Антологии азербайджанской поэзии» (Москва, «Художественная литература», 1939 г.), «Поэты Азербайджана» (Москва, 1962 г.), сборник «Бахар» в переводе Аллы Ахундовой. 

В своей лекции исследователь особо отметила работу Государственного центра перевода Азербайджана, созданного указом Президента Ильхама Алиева от 23 мая 2012 года. По её словам, Центр способствует переводческой деятельности в стране, продвижению азербайджанской литературы на международной арене и иностранной литературы в Азербайджане.

Затем Др. Кристина Боссауэр (Германия) прочитала для участников лекцию на тему «Произведение Гурбана Саида «Али и Нино»». Отмечалось, что  произведение азербайджанской литературы «Али и Нино» впервые было опубликовано в Вене в 1937 году на немецком языке издательством Э. П. Таля Верлага, переведено на 33 языка и опубликовано в 66 странах. В первом издании произведения в качестве автора упоминается Гурбан Саид, но относительно личности автора выдвигались различные версии.  Ценность книги заключается в том, что в ней освещаются события того времени - русская революция, становление независимого и демократического Азербайджана, период, когда Красная Армия оккупировала Баку. Повествование  в основном отражает реальные события.

В течение дня участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма познакомятся с поселком Красная Слобода в Губе, где компактно проживают горские евреи, посетят синагоги, встретятся с членами еврейской общины. Во время посещения Губинского мемориального комплекса жертв геноцида участники зимней школы будут подробно проинформированы о геноциде, совершенном армянами.
В конце дня состоится Торжественный вечер, посвященный закрытию зимней школы.
Отметим, что XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, посвященная «Году Гейдара Алиева», продлится до 26 февраля.
Студенты ведущих вузов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, ЦАР, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии приняли участие в XIII Международной зимней школе мультикультурализма.