Газета «Голос Украины» опубликовала статью о победе Азербайджана во Второй карабахской войне

Возвращение Нагорного Карабаха - это первый прецедент решения замороженного конфликта на постсоветском пространстве

В эти дни все азербайджанцы мира отмечают годовщину победы в 44-дневной освободительной войне 2020 года против почти 30-летней оккупации Нагорного Карабаха.

В Киеве по этому случаю состоялся круглый стол на тему: «Победа Азербайджана во Второй Карабахской войне - важный прецедент победы международного права и восстановления территориальной целостности государства».

Организатором выступило государственное учреждение Азербайджана - Бакинский международный центр мультикультурализма. В рамках круглого стола участники обсудили процесс деоккупации территорий Азербайджана, последствия 30-летней оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов, важность восстановления территориальной целостности Азербайджана и верховенства международного права, восстановления и развития деоккупированных территорий, возвращения мира и стабильности в регион, опыт Азербайджана для Украины.

Модератор мероприятия Марина Гончарук, представитель Бакинского международного центра мультикультурализма в Украине, открывая его, отметила, что Азербайджан является важным стратегическим партнером для Украины, с которым активно развивается сотрудничество, в частности в сфере безопасности и обороны. По ее словам, восстановление территориальной целостности Азербайджана вернуло стабильность и мир в регион, открыло качественно новую страницу истории не только Азербайджана, но и всего региона. «А прецедент, который создал Азербайджан, когда страна самостоятельными усилиями восстанавливает свою территориальную целостность и верховенство международного права, важен для всего мира. Особенно для Украины, которая борется за восстановление своей территориальной целостности», - подчеркнула Марина Гончарук.

В рамках мероприятия выступил политолог, журналист, руководитель фонда Free Crimea Тарас Березовец, недавно посетивший Карабах в составе группы украинских журналистов и политологов. «Очевидно, что уроки армянско-азербайджанского конфликта, продолжавшегося более 30 лет, особенно финальная стадия его решения, которая в Азербайджане называется Отечественной войной, чрезвычайно важны для Украины. Здесь важен пример, прежде всего, единения общества и того, что восстановление территориальной целостности и идея возвращения Нагорного Карабаха или просто Карабаха, как его называют в Азербайджане, смогла объединить, без преувеличения, все общество», - рассказал он.

«Восстановление территориальной целостности Азербайджана - это первый прецедент решения замороженного конфликта на постсоветском пространстве в пользу государства, пострадавшего от внешней военной агрессии. Мы можем говорить об условно объективных и субъективных факторах, обусловивших успех Азербайджана. К первым мы можем отнести экономический, демографический и другие. А к субъективным - рациональное и мудрое управления ресурсами, эффективное принятие решений, реформы в сфере обороны. Да и безусловное желание азербайджанского народа вернуть свои земли», - рассказал Николай Замикула, старший научный сотрудник отдела внешней политики центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований, недавно посетившего Карабах в составе группы журналистов и политологов.

Главный редактор интернет-портала «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов поблагодарил организаторов мероприятия за то, что создают площадки для анализа того, что произошло на территории Азербайджана, в Карабахе. «Мне кажется, что именно из таких общественных площадок могут сформироваться серьезнейшие политические проекты сотрудничества. Побывав недавно в Карабахе, я действительно был поражен увиденным. Азербайджан - страна, которая имеет много общего с Украиной, в том числе политические интересы. Меня поразило то, как Азербайджан смог выстроить очень грамотную стратегию для реализации своей политики. Война в Карабахе не была сугубо военной операцией, это было военное, политическое, экономическое и информационное решения, это была комплексная стратегия, к которой Азербайджан шел 30 лет. Были правильно расставлены приоритеты и правильно использованы ресурсы», - отметил Юрий Бутусов.

Журналист, редактор отдела политики газеты «День» Иван Капсамун в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в течение тридцати лет ряд международных структур, которые должны были содействовать решению армянско-азербайджанского конфликта, лишь способствовали сохранению статус-кво, в частности Минская группа. По словам журналиста, Азербайджан сам смог «переломить» ситуацию и вернуть свои территории, не надеясь на международные организации.

Олег Купчик, историк-азербайджанист, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран КНУ им. Т. Шевченко, рассказал о предпосылках появления армян на территориях Азербайджана и о переселении армян на Кавказ при содействии Российской империи.

Директор Международного центра противодействия российской пропаганде, военный эксперт Юрий Кочевенко рассказал о том, что пример Азербайджана вдохновляет украинцев, а также отметил, что победа Азербайджана является примером правильной комбинации дипломатических, военных, экономических, информационных и других усилий.

Теги