В Полтаве студентам презентовали концепцию азербайджанского мультикультурализма

В Полтавском университете экономики и торговли состоялась встреча студентов и члена Бакинского международного центра мультикультурализма Гончарук Мариной.

В рамках встречи студентам была проведена презентация про азербайджанский мультикультурализм, деятельность Бакинского международного центра мультикультурализма а также студенты были приглашены к участию в всеукраинском конкурсе эссе про азербайджанский мультикультурализм. Победители конкурса становятся участниками летней или зимней международных школ мультикультурализма.

Также состоялась встреча в Азербайджанском культурно-образовательном центре который действует при университете. Университету были подарены книга про уникальность азербайджанского Карабаха, журналы «Баку»,литература азербайджанских авторов в переводе на украинский язык с которой теперь имеют возможность ознакомится студенты университета.

«Концепция азербайджанского мультикультурализма в условиях нестабильности и возникающих по всему миру новых угроз предлагает странам и народам путь устойчивого развития исходя из ценностей терпимости, миролюбия, толерантности. Ведь в обществе, где нет ценностей мультикультурализма, возникают угрозы роста нетерпимости на религиозной и этнической почве, отрицание и неприятие всего, что на первый взгляд кажется чужим. Принципы мультикультурализма могут предотвратить межрелигиозные и межэтнические конфликты, противостоять ксенофобии и расизму, тем самым оберегая человечество от трагедий и преподнося общечеловеческие ценности как основополагающие, которые стоят у истоков развития правовых и высокоразвитых государств. Сейчас, в то время как мир переживает миграционные, межэтнические кризисы, Азербайджан взял на себя высокую миссию пропагандировать модель толерантности и мультикультурализма, опираясь на гуманизм и общечеловеческие ценности, предлагать народам и государствам устойчивый и последовательный путь развития, основанный на национально-духовных, общечеловеческих, гуманистических ценностях»,—заявила студентам Марина Гончарук.

Теги